教研活动

南京市第15-20周教研活动安排

作者:教务处    浏览:288    发布时间:2019/12/6 14:34:44


学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13011910

2019年12月12日
星期四
13:50

南京市第九中学4楼报告厅

微专题复习研究课:
1、小说微专题复习课
授课人:张蕾(南京市第九中学)
2、古文微专题复习课
授课人:陈可人(南京市金陵中学)
阐课人:孟凡军(南京市玄武区教师发展中心)
蔡建明(南京市秦淮区教师发展中心)

全市高三语文教师、教研员。

12011925

2019年12月12日
星期四
13:30

南师附中树人学校(鼓楼区渡江路18号)

初三写作教学研讨 研究课:《点石成金——从素材到题材》(秣陵初中 姚锋老师)、《学写微小说》(柘塘中学 王雅静老师);微讲座:《借得春风一枝绿——九年级作文趣教例谈》(文昌初中 张莉老师)、《关于写作的几条基本理念》(树人学校 曹刚老师)

初三备课组长或教师代表

13011911

2019年12月12日
星期四
13:30

溧水区第二高级中学

必修二读本“半瓣花上说人情”同课异构:
《怀李叔同先生》(溧水三高 许令周;高淳淳辉 王祥富)
《记辜鸿铭》(江宁东外 陈扬;溧水二高 路晶)
评课:魏荣葆 诸定国
主持:徐晓彬

江宁、溧水、高淳三区高一、高二语文教师

12011926

2019年12月19日
星期四
13:30

六合科利华中学棠城分校(六合区文晖路56号)

提高初中生语言感受力和表现力专题研讨 研究课:《翠湖心影》(二十九中天润城 刘国亚老师)、《品品网红新词》(科利华棠城分校 沈毅老师)、《调出语言的味道》(浦口三中 孙春霞老师);微讲座:《从“借花献佛”说开去》(科利华棠城分校 周美玲老师)

六合、浦口、江北新区初中语文教师(欢迎感兴趣的老师前往观摩)

13011912

2019年12月26日
星期四
14:00

南京市第一中学阶梯教室

一、高三写作复习专家讲座:
1、高三思辨性写作
讲座人:徐飞(南京市中华中学)
2、高三情境-任务型写作
讲座人:徐飞(苏州中学附属苏州湾学校)
二、高三一模检测说明
讲座人:徐志伟(南京市教研室)

全市高三语文教师、教研员

12011927

2019年12月26日
星期四
9:00

南京市宁海中学(鼓楼区宁海路39号)

南京市科幻作品阅读研讨会暨第七届中语会第三次年会(全天)
上午:开幕式 展示课《带上她的眼睛》(金陵汇文学校 朱佳伟老师)、
《银河系搭车客指南》整本书阅读(宁海中学 成芳老师);交流研讨
下午:主题讲座《当语文遇到科学——兼说》(中科院北京天文台 卞毓麟教授)

初高中语文教师

中学数学

12021919

2019年12月10日
星期二
13:20

金陵华兴实验学校

雨花台区、江宁区初中数学联片教研活动
1.研究课:《由数想形,以形助数》 授课教师:赵映红 王燕
2.讲座:《巧借数学实验,玩转“k”与“b”》 讲座教师:曹小龙;《解好函数中的动态问题》 讲座教师:徐俊

雨花台区全体教师、江宁区八年级老师

23021910

2019年12月10日
星期二
13:30

南京市大厂高级中学

高三数学一轮复习微专题研究课分片研讨:
《椭圆相关问题中的消元之道》 开课人:大厂高级中学 仝建
《解析法解决三角中的最值问题》 开课人:江浦高级中学文昌校区 戴梅玲
点评讲座 :十四中 贾军
专题讲座:《微专题 合理分组——求解数列创新题》 主讲人:六合实验高中 王安寓

江北新区、六合区、浦口区高三数学教师

23021911

2019年12月10日
星期二
13:30

江苏省高淳高级中学

高一数学同课异构
主题:新课程背景下的课堂教学实践与思考
课 题: 必修4《 1.3三角函数
的图像和性质复习》
执教者:高淳高级中学 朱孟滢
南师附中江宁分校 高铭秀
点评与讲座:特级教师 陈辉

江宁区、溧水区、高淳区 高一数学教师

23021912

2019年12月10日
星期二
13:30

江苏省高淳高级中学

高二数学同课异构
主题:新课程背景下的课堂教学实践与思考
课 题:必修五《3.4.2基本不等式的应用(第1课时)》
执教者:高淳高级中学 郭明龙
溧水高级中学 杨敏
点评与讲座:林卫华

江宁区、溧水区、高淳区 高二数学教师

12021920

2019年12月24日
星期二
13:20

南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

数据驱动下的ICT与数学学习融合的设计研究课题组活动
1.研究课:《一次函数复习课》 授课教师:许迎春
2.讲座:《从无到有——比赛·经历·收获》 讲座教师:谢蓓蓓;《当教学邂逅技术——浅谈教学与信息化的融合》 讲座教师:刘密贵

课题组全体成员,欢迎其他老师参加

中学英语

13031917

2019年12月9日
星期一
8:10

南京市建邺高级中学

一、研讨课:基于文本阅读的语法填空
1. 建邺高级中学 王静
2. 南京市板桥中学 邓红燕
二、议课
1. 两位上课教师解说教学设计思路
2. 点评 玄武区教研室 王为忠
三、讲座:基于文本阅读的语法填空教学
建邺区教研室 顾明霞

全市高一英语教师(建邺高中地址:富春江东街80号公交:41,129,170,305,306到黄山路富春江东街下车)

22031902

2019年12月9日
星期一
7:50

南京市第九中学弘光分校

阅读课第二课时教学研讨
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 8 Reading II
授课教师:南京市弘光中学 万瑶
授课教师:南京市二十九中幕府山初中 陆欣
授课教师:南师附中仙林学校初中部 吴奕

全市初中英语九年级备课组长。弘光中学校址:南京市玄武区胜利村路68号(交通:地铁坐2号线到下马坊3号口下,步行12分钟到弘光中学,

32031904

2019年12月10日
星期二
8:10

南京市六合区励志学校

南京市初中英语“名师送教”活动
授课内容:《初中英语》八年级上册 Unit8 Grammar
授课教师:南京市六合励志学校肖倩倩
授课教师:南京市鼓楼实验中学 宋洁清
讲座内容:基于主题语境的语法教学的思考
讲座教师:南京市教学研究室 马黎

六合区初中英语教师(具体见六合区教研室通知)

12031916

2019年12月12日
星期四
8:30

南京汉开书院学校

基于核心素养培育的的镇江、南京两市初中英语名师工作室联合研训活动
一、课堂教学
授课内容:《初中英语》七年级上册Unit 7 Task
授课教师:镇江市官塘中学 沈 静
授课教师:南京汉开书院 刘新飞
二、讲座
讲座内容:初中英语以读促写教学
讲座教师:镇江实验学校魅力之城分校 钱欣
讲座内容:指向个性化表达的英语写作教学
讲座教师:镇江市教育科学研究中心 万红红

钱欣、马黎、刘晓宁名师工作室全体成员;浦口区骨干教师、年青教师。(南京汉开书院五华路校区,浦口区五华路西侧)

22031903

2019年12月23日
星期一
8:40

南京市雨花台中学春江分校

单元主题语境下的七年级英语阅读教学研讨
一、课堂教学
授课内容:《初中英语》 七年级上册Unit 8 Readin g1
授课教师:南外河西分校 查静
授课内容: 基于单元主题的拓展阅读 Fashion
授课教师:南京市雨花台中学春江分校 李静
二、讲座 
讲座内容:浅谈基于单元主题语境下的初中英语阅读教学
讲座教师:南京郑和外国语学校 贺赛君

参加人:雨花、建邺、秦淮三区七年级英语教师,欢迎其他老师参加。 学校地址:雨花台区江泉路9号,75路、171路、98路江泉路站下;地铁S3号线春江路2号口出。因为校内车位有限,请大家尽量使用公共交通工具出行。

13031918

2019年12月23日
星期一
8:15

南京市天印高级中学

一、研究课:基于文本阅读的高考新题型教学
1. 七选五阅读 南京市天印高级中学 耿云
2. 语法填空 溧水高级中学 曹陈成
3. 读后续写 高淳高级中学 陈梅
二、议课与讲座
1.点评 江宁高级中学 封萍
2.讲座:基于文本阅读的新高考题型教学建议 江宁区教学研究室 芮元林

江宁、溧水、高淳三区全体高二英语老师

12031917

2019年12月24日
星期二
8:00

溧水区第一初级中学

南京市初中英语“名师送教”课堂教学研讨
授课内容:试卷讲评课
授课教师:溧水区第一初级中学 华亮
授课内容:《初中英语》 九年级(上)Unit 8 复习课
授课教师:南京市红山初级中学 邹宇
讲座内容:科学高效讲评试卷
讲座教师:溧水区第一初级中学 毛经梅

溧水高淳两区初三英语教师(学校地址:溧水区分龙岗46号)

12031918

2019年12月27日
星期五
8:30

南京市八卦洲中桥中学

南京市初中英语“名师送教”课堂教学研讨 
授课内容:巜初中英语》八年级上Unit 6单元复习课
授课教师: 南京市中桥中学 程盼 
授课教师: 南京市摄山初级中学 顾银花 
讲座内容: 基于主题探究的单元复习的思考
讲座教师: 金陵中学龙湖中学 齐玲

栖霞区八年级英语备课组长及1名八年级英语教师。欢迎初中英语教师前往观摩!(学校地址:栖霞区八卦洲中桥村。公交523路中桥中学站下车即到)

13032001

2020年1月6日
星期一
8:20

江苏省六合高级中学

一、公开课:基于语篇阅读的高考新题型教学
1. 基于语篇阅读的语法填空 六合高级中学 王敏
2. 基于语篇阅读的七选五 大厂高级中学 喻洁
3. 基于语篇阅读的概要写作 江浦高级中学 郭小江
二、议课与讲座
基于语篇阅读教学活动设计的思考 六合区教师发展中心 唐宝凤

六合、浦口、江北新区全体高二英语教师

中学物理

12041910

2019年12月13日
星期五
9:00

高淳区永丰中学

主题:重视实验教学 凸显科学思维
八年级研究课:
《速度》(第一课时)
执教:马立军(金陵汇淳学校)王勇强(高淳区永丰中学)
九年级研究课1:《电能表与电功》
执教:孙改田(高淳区永丰中学)
九年级研究课2:《欧姆定律》复习课
执教:韦雪飞(南京市武家嘴实验学校)

高淳区全体初中物理教师和市区部分骨干教师

33041901

2019年12月13日
星期五
8:00

南京市大厂高级中学

主题:在高三备考教学中差异化的考量
1.研究课同课异构:闭合电路欧姆定律
执教①:吴多星
执教②:李章荣
2.主题讲座:尊重差异 分层推进 异步达标
主讲:史献计
3.主题研讨

江北新区高三物理教师,高中差异化联盟学校高三物理教师,欢迎其他物理教师参加

13041929

2019年12月13日
星期五
8:30

南京市中华中学

一、讲座:
第五章“曲线运动”的教学策略与教学建议
主讲人:朱焱
二、研讨课:
内容“平抛运动”
授课人:李朝兵、朱培鹏
三、评课研讨

全市高一物理教师

13041930

2019年12月13日
星期五
8:30

南京市中华中学

一、讲座:
“交流电、传感器”的教材分析与教学建议
主讲人:倪凤
二、研讨课:
内容:“传感器”
授课人:郭颖、姚娟娟
三、评课研讨

全市高二物理教师

22041913

2019年12月20日
星期五
8:30

南京市浦口区第三中学

主题:重视实验教学、凸显科学思维
1.八年级课题:第五章第四节《运动的相对性》,主讲教师:29中致远初中钟礼珊
2.九年级课题:第十五章第四节《家庭电路和安全用电》,主讲教师:浦口区汤泉中学 滕衍红;
3.微型讲座:《指向学科关键能力培养的课堂教学设计》主讲人:浦口三中 孙龙周

鼓楼区、浦口区全体初中物理教师

32041906

2019年12月24日
星期二
8:30

江苏教育学院附属高级中学天润城分校

主题:凸显实验 重视思维 立足能力 提升素养
活动1:物体运动的研究(主讲:杨华军)
活动2:光学专题研究(主讲:丁小军)
活动3:油量表、风速仪的制作(主讲:浦口三中孙龙周)
活动4:讲座《基于“综合实践活动有效开展”的思考》(主讲:金陵中学龙湖分校 卢义刚)

南京市许志工作室部分成员、课题组核心成员、江北新区初中部分物理教师、史献计工作室及工作坊学员、孙留桥工作室学员

13041931

2019年12月27日
星期五
8:00

南京师范大学附属中学

高三物理专题教研活动
1.研究课:电磁感应综合问题
执教:王 峰 
2.讲座:高层次理科物理教学中若干问题的思考
主讲:张文理 
3.讲座:以提升思维能力为导向的题组教学--《电磁感应为例》
主讲:黄 凯
4.讲座:核心素养语境下高三物理一轮复习的感悟

全市高三物理教师

12041911

2019年12月27日
星期五
8:30

南京师范大学附属中学江宁分校

主题:重视实验教学 凸显科学思维 
研究课1:八年级
①《第五章 物体的运动》复习课
执教:张维军 (高新区中学)
②《来自星星的你——光学复习》复习课
执教:陆清(南京师范大学附属中学江宁分校)
研究课2:九年级
①《油量表——期末复习》复习课
执教:左玲(南京师范大学附属中学江宁分校)②《三、电热器 电流的热效应》新授课
执教:李中原 (觅秀街中学)

全市初中物理教师和各区初中物理教研员。

22042001

2020年1月3日
星期五
8:30

南京市六合区励志学校

活动主题:重视实验教学 凸显科学思维
1、研究课: 
九年级《“欧姆定律”复习》
执教:黄小利 (南师附中仙林学校初中部)
执教:张礼宝 (六合区励志学校)
2、讲座:《初中物理规律教学的方法和策略》
主讲:蒋新(栖霞区教师发展中心)

栖霞区、六合区初三物理教师

中学化学

22051903

2019年12月10日
星期二
8:30

南京市金陵中学岱山分校

一、研究课
1. 《金属材料》(金陵中学岱山分校 季晓春)
2.《金属的化学性质》(金陵汇淳学校 李玉雪)
3. 《金属的化学性质》(六合区竹程初级中学 郭暮霞)
二、点评与讲座 
徐荣国、王晓敏

各区初中化学教研员;雨花区、高淳区、六合区初中化学教师,其他区初中化学教师代表。 公交线路:一号线转94路或二号线转182(169、135)、 62路、D16等均到管道路岱山西路下,步行4分钟

13051919

2019年12月10日
星期二
8:30

南京市第五中学

高一、高二新课程培训“基于质量标准的教学与评价”
1.高一化学必修主题4“简单有机化合物及其应用”单元备课(吴海霞特级教师)
2.高一化学基于质量标准的教学与评价研究课“典型有机化合物的性质-乙醇”(梁晓华)
3.高二化学选修2物质结构与性质主题1“原子结构与元素的性质”单元备课(徐光静特级教师)
4.高二化学基于质量标准的教学与评价研究课“离子反应与平衡的应用”(王娟娟)

高一、高二化学教师,刘江田工作室成员,邱荣工作室成员,课题组成员

23051905

2019年12月17日
星期二
8:20

南京市金陵中学河西分校

高中化学基于质量标准的教学与评价系列教研活动
1.高一化学基于质量标准的教学与评价研究公开课“氨”(胡静,南京河西外国语学校 )
2.高一化学基于质量标准的教学与评价研究公开课“氮及其化合物”(盛荣,南京市第二十九中学)
3.讲座:“元素化合物认知模型的构建”(金陵中学河西分校,陈廷俊)  
4.讲座:“立足核心素养,扎根有效教学”(耿道林,南京市第二十九中学)

建邺、鼓楼两区化学教研员、高中化学教师

23051904

2019年12月17日
星期二
8:20

南京市燕子矶中学

主题:素养为本的项目式教学研究
1.研究课
课题:《富集在海水中的元素——氯》
执教:燕子矶中学 胡建中
南师附中秦淮科技高中 惠海涛
课题:《氮的氧化物》
执教: 南京市第十三中学 刘怡
2.讲座
《项目式教学的初探与实践》
主讲:燕子矶中学 张陈燕

玄武、秦淮、栖霞区高中化学教师(交通路线:乘地铁1号线至“迈皋桥”站下转8路公交至“门坡”站下; 乘公交8、125、101路等至“门坡”站下。)

32051912

2019年12月17日
星期二
8:30

高淳区第一中学

初中化学学业评价成果展示现场会
研究课:
同课异构《第八单元 金属和金属材料复习 》(高淳区第一中学杨剑春等)
点评与讲座 
《发挥评价效能,提升教学效果》(高淳区教师发展中心 孙进全)等

南京市各区初中化学教研员、杨剑春名师工作室成员、高淳区溧水区江宁区初中化学教师、其他区教师代表等

13051920

2019年12月24日
星期二
8:30

南京市第一中学

高三化学基于学业质量标准的教学与评价研究系列活动
1.复习讲座:专题七“化学实验与计算”(陈益)
2.复习研究课:(1)化学实验(邢启华);(2)化学计算(丁海燕)
3.研究课点评:刘江田

高三化学教师,刘江田工作室成员,邱荣工作室成员,课题组成员。

12051906

2019年12月24日
星期二
8:00

南京中华中学

南京市初中化学学业评价展示现场会
研究课:金属的性质系列课
中华中学 韩恩峰 南京市上元中学 朱雪琴
点评与讲座:杨剑春 张枫等

南京市各区化学教研员、杨剑春名师工作室成员、化学学业评价项目组成员、市化学学科带头人、优秀青年教师、骨干教师等

12052001

2020年1月7日
星期二
8:00

南京市钟英中学

南京市化学学业评价成果展示 现场会
研究课:复习课研讨 
讲座与点评、沙龙等

南京市各区初中化学教研员、杨剑春名师工作室成员、化学学业评价项目组成员、南京市初中化学备课组长等

中学生物

12062001

2020年1月7日
星期二
13:40

南京汉开书院学校

主题:指向核心素养的生物学课堂教学转型的研究
1.《初中生物学高阶思维教学策略与评价标准的实践研究》
袁艳华 南京市钟英中学
2.《核心素养为导向的教学评价》
邱俊杰 秦淮区教师发展中心
3.《课堂观察,证据说话—以保护生物多样性的艰巨使命课堂观察为例》
姜弘弢 浦口区第三中学
4.《从经验到证据—教学研究的现代转型》
周新民 浦口区教师发展中心
5.《立足证据,有效实施课堂教学评价》
岑 芳 南京市教学研究室

名师工作室、课题组成员,浦口、秦淮初中生物学教师,欢迎其他区初中生物学教师参加。 (交通路线:南京市浦口区五华路西侧)

中学政治

12071908

2019年12月12日
星期四
8:10

南京市东山外国语学校

南京市道德与法治课程内容教育价值有效实现高端论坛(开课人:陈庭、王瑾业;讲座人:周智宁、王存贵)

全市初中道德与法治学科教师

13071921

2019年12月12日
星期四
13:30

南京市第一中学

主题:基于新课程方案的合格性考试复习策略探索
讲座:
1、《基于新方案的合格性考试复习策略》李敏
2、《搭建合格考复习的“三脚架”》杨璐
3、《“精准扶贫”,灵活奋战合格考》柳海燕

全市高二政治教师

13071922

2019年12月12日
星期四
13:30

南京市第五中学

一、研究课:
课 题:《坚持党的领导——以枫桥经验为例》复习课
执教者:王玮
二、讲 座:
题 目:《一轮复习中应关注的热点问题》
讲座人:贾玮

全市高三政治教师

13071920

2019年12月12日
星期四
13:30

南京市第一中学

研讨主题:《文化生活》教学中德育功能的渗透
一、观摩课
课 题:《建设社会主义文化强国》
执教者:沈晨(一中)、李芮(省溧中)
二、讲座
题 目:《文化生活教学中德育功能的实现》
讲座人:杨懿(南航附中)

全市高一政治教师

32071907

2019年12月17日
星期二
13:30

南京信息工程大学附属中学

课程内容教育价值有效实现暨名师送教(开课人:刘玉芸、崔时婧;讲座人:王健、王小叶)

江北新区初中道德与法治教师

12071909

2019年12月19日
星期四
13:30

南京外国语学校

道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:赵思曦、程迓庆;讲座人:李宝玉、朱张虎)

全市初中道德与法治教师

32071908

2019年12月19日
星期四
8:30

南京武家嘴实验学校

课程内容教育价值有效实现暨南京市名师送教(开课人:朱妮、赵颖;讲座人:陈继生、王小叶)

高淳区全体初中道德与法治教师

22071910

2019年12月26日
星期四
13:20

南京师范大学附属实验学校

以主题学习方式有效实现课程内容教育价值(开课人:李圣瑶、袁永平;讲座人:吴敏、薛海丽)

栖霞区、秦淮区七、八年级道德与法治教师

中学历史

12081914

2019年12月12日
星期四
8:55

二十九中致远初级中学

南京大屠杀死难者国家公祭读本教育实践与研讨活动
执教:马晓牧(二十九中致远初级中学)

另行通知

13081919

2019年12月12日
星期四
8:15

南京航空航天大学附属高级中学

南京市高一历史教研活动(8:15—10:20)
1.课题:必修二第1课《发达的古代农业》
执教:秦开伟(南京市第五高级中学)
秦开伟:《教学设计和教学反思》
点评:周敦元(东山外国语学校)
2.课题:必修二第2课《古代手工业的进步》
执教:杨镇陵(南京航空航天大学附属高级中学)
杨镇陵:《教学设计和教学反思》
点评:王俊华(南师附中江宁分校)
备注:
一、南京航空航天大学附中地址:
秦淮区蓝旗街校区,御道街35号
二、交通路线:
1.地铁:2号线:明故宫站下,乘公交118路、17路、65路、“光华门”站下;
2.公交:17路、52路、4路、65路、“光华门”站下,向北步行约200米;25路“蓝旗街西”站下车即到。

全市高一历史教师

13081920

2019年12月12日
星期四
10:20

南京航空航天大学附属高级中学

纪念“南京大屠杀死难者”82周年国家公祭活动
1.时间:10:20——12:00
2.地点:南航附中大报告厅
3.参加人员:南航附中学生、南京市教师
4.课题:《黑暗中的文明之光——南京大屠杀中的国际安全区》。
5.执教:胡斌老师(南京市学科带头人,鼓楼区高中历史教研员)
6.研讨:主题《勿忙国耻,振兴中华》
7.主持:胡斌
8.点评:谭雯(南航附中历史教研组长)
欢迎广大师生积极参加!
备注:
一、南京航空航天大学附中地址:
秦淮区蓝旗街校区,御道街35号
二、交通路线:
1.地铁:2号线:明故宫站下,乘公交118路、17路、65路、“光华门”站下;
2.公交:17路、52路、4路、65路、“光华门”站下,向北步行约200米;25路“蓝旗街西”站下车即到。

全市高中历史教师

13081921

2019年12月12日
星期四
8:15

南京航空航天大学附属高级中学

高三历史一轮复习框架结构式课堂教学
1.公开课
(1)课题:选修四人物《秦始皇》
执教:何正(南师附中行知分校)
何正:《教学设计和教学反思》
点评:陈柏林(南师附中江宁分校)
(2)课题:选修四人物《拿破仑》
执教:孙艺(南京市第二十七高级中学)
孙艺:《教学设计和教学反思》
点评:周媛媛(南京外国语学校)
2.高三专题讲座
主题:《选修考点与一轮复习的整合与思考》
讲座:顾伏林(南航附中)
备注:
一、南京航空航天大学附中地址:
秦淮区蓝旗街校区,御道街35号
二、交通路线:
1.地铁:2号线:明故宫站下,乘公交118路、17路、65路、“光华门”站下;
2.公交:17路、52路、4路、65路、“光华门”站下,向北步行约200米;25路“蓝旗街西”站下车即到。

全市高三历史教师

13081922

2019年12月26日
星期四
8:30

南京市中华中学

高一历史教研活动
1.公开课
课题:必修二《古代商业的发展》
执教:汪亚萌(中华中学)
汪亚萌:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(田家炳高中)、张广明(十二中)
2.讲座
课题:《教师问题设计能力的提升》
讲座:周立新(中华中学)
备注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1、公交:14、56、128、166、312路,奥体新城站下,从学校北门进;或129路,苍山路站下,从学校南门进。
2、地铁:10号线:梦都大街站下,3号出口出,乐山路往北左拐至兴隆大街学校南门; 
2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,苍山路站下至学校南门或2号出口出,共享单车向右沿兴隆大街骑行10分钟。
二、请各位老师将考勤卡带来。同时将高二年级老师的考勤卡一起带来。

南京市高一历史教师

13081923

2019年12月26日
星期四
8:30

南京市中华中学

高三“二轮”复习模式研究
1.公开课
课题:《高三历史二轮专题复习课——明清》
执教:卞姗姗(中华中学) 
卞姗姗:《教学模式的设计和教学思考》
点评:孙进(雨花台中学)、朱广军(南师附中)
2.“二轮”复习模式讲座
课题:《二轮复习策略:关注思维,重点突破》
主讲:卞姗姗(中华中学)
备注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1、公交:14、56、128、166、312路,奥体新城站下,从学校北门进;或129路,苍山路站下,从学校南门进。
2、地铁:10号线:梦都大街站下,3号出口出,乐山路往北左拐至兴隆大街学校南门;
2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,苍山路站下至学校南门或2号出口出,共享单车向右沿兴隆大街骑行10分钟。
二、请各位老师将考勤卡带来。同时将高二年级老师的考勤卡一起带来。

南京市高三历史教师

12082001

2020年1月9日
星期四
8:30

江宁区麒麟初级中学

南京市初中历史教研工作研讨会暨优秀案例评选
流程:
1.教研工作研讨:8日14:00-18:00
主题:《普适课堂建构与评价标准》
⑴交流发言:各区教研员,每区限时6-8分钟
⑵主题研修:《初中历史普适课堂的基本范式与评价标准》
2.优秀案例评选:8日19:00-22:00
3.教学实践与研讨:9日8:30-12:00
主题:《大单元教学的建构与评价标准》

各区初中历史教研员

中学地理

13091914

2019年12月13日
星期五
8:30

南京外国语学校

主题:核心素养的课堂教学落实
1.研究课:流水地貌,授课人:南京外校吴煜乐;
2.研究课:地理环境对区域发展的影响,授课人:中华中学赵宏霞。
3.讲座:浅谈高中地理教学研究的个人路径,主讲人:鼓楼教师发展中心丁兆宝。

全市高一高二地理教师。

中学音乐

22101902

2019年12月10日
星期二
8:30

南京市致远初级中学

活动内容:主题“中考测评下的复习课方法与策略研究”。
1、讲座《基于初中音乐素质水平测评背景下教学评一致性的思考》 
讲座人:南京市致远初级中学 ,杨曦
2、讲座《基于中考的初中音乐测评复习方法与策略探究与思考》 
讲座人:南京三中文昌初中 ,盛虹
3、讲座《基于学情,精准目标,有效教学》 
讲座人:南京市共青团路中学 ,林娅萍
4、专家点评

南京市燕山路168号(奥体南门对面) 交通路线:地铁10号线 奥体中心站下往奥体中心南门步行约459m,地铁2号线 奥体东站下往奥体中心南门步行约823m 参加人员:建邺、秦淮、雨花三区中学音乐教师

23101902

2019年12月17日
星期二
8:30

南京市江宁高级中学


走进传统,传统文化课教学讨论

具体安排:

1. 第一节 《曲苑寻珍 艺苑撷英》

执教:袁坤 (南京市江宁高级中学)


2.第二节 《走进古琴》

执教:顾晓琼 (溧水区第二高级中学)


3.第三节 《梨园百花》

执教: 赵利强 (高淳区湖滨高级中学)


4.交流研讨

江宁、溧水、高淳

中学体育

22111911

2019年12月12日
星期四
8:30

南京市迈皋桥初级中学

授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课年级
黄凯 南京市迈皋桥初级中学 自选套路 初一
梁龙旭 南师附中树人学校 刀术 初一
张东东 南师附中丁家庄初级中学 健身长拳 初一
李雷 玄武外国语学校 刀术 初一

三区中学体育教师、市区体育教研员

22111910

2019年12月12日
星期四
8:30

南京市六合区励志学校

加强三区之间合作交流与优势互补,促进教师专业化发展,提升教育教学质量
篮球:行进间体前变向换手运球 六合区励志学校 孙鑫
羽毛球:正手击高远球 六合区棠城学校 厉星星
田径:蹲踞式跳远 浦口区第四中学 于伟
田径:跨越式跳高过杆技术 南京一中泰山分校 张文华

六合区、江北新区、浦口区三区初中体育学科教师及教研员

22111912

2019年12月19日
星期四
9:00

南京市百家湖初级中学

学 校 执教(负责人) 课 题 上 午 时 间 地点
南京市百家湖中学 卢国进 篮球:各种形式的运球 第二节 9:10-9:55 篮球场
江宁区湖熟初级中学 徐烨 轻器械韵律操 素质练习 第二节 9:10-9:55 体育馆
南京市金陵中学岱山分校 蒋红艳 篮球运球 第三节 10:10-10:55 体育馆
南师附中新城初级中学 杨顺超 跨越式跳高 第三节 10:10-10:55 田径场

江宁、雨花、建邺三区初中体育教师、教研员

中学美术

12121903

2019年12月23日
星期一
8:20

南京师范大学附属实验学校

直观的美术课堂教学中学生批判性思维培养策略之研究(南京师范大学附属实验学校)
《情感的记录》乔嘉
《传统绘画之水墨园林》王秋月《花花世界--线描写生》曹倩
《多样的美术课堂》靖雷南京市栖霞区学衡路28号:可乘坐324、138、323路到学衡路亚东新城区站,往南走一百米或地铁二号线到学则路站往南1.2公里。可停车。

中学美术教师

中学信息技术

12131909

2019年12月13日
星期五
8:30

南京市东山小学

1.研究课:
①08:30——09:10 《探秘人脸识别》五年级 ,赵凯(南京市东山小学)
②09:20——10:00 《智能汽车初体验》五年级,授课教师:刘斌(南京市弘光中学)
2.讲座(10:00——11:30):《中小学创意编程教学路径设计:从简单的游戏动画到复杂的人工智能算法》,主讲人:余宙华(浙江大学学士,北京大学信息科学专业硕士,国内首家少儿编程教育机构“阿儿法营”创始人,中国科协“探索计划”全国教师培训主讲人,中国科技馆特聘少儿创意编程讲师)
3.交流研讨

全市小学及初中信息技术教师及教研员

中学劳动与技术

12141906

2019年12月10日
星期二
8:40

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

活动主题:图样表达素养的培养
1.课例展示
课例1:《二回盘长结的编制》第1课时 执教:邹玉英(南师附中仙林学校初中部)
课例2:《二回盘长结的编制》第2课时 执教:毛荣卫(南师附中仙林学校初中部)
2.微型讲座
专题:《编结教学中学生识图能力的培养策略》
主讲:张琴(栖霞区教师发展中心)
3.专家点评

全市初中劳动与技术教师、各区初中劳动与技术教研员 (备注:栖霞区文范路28号,地铁2号线学则路站,2号口出步行近800米)

中学通用技术

13141905

2019年12月10日
星期二
9:00

南京理工大学微纳卫星研究中心

1.参观与体验南京理工大学卫星设计与制造实验室;
2.讲座:《微纳卫星设计、制造、发射与信号接收技术》(张翔教授 南理工微纳卫星研究中心副主任)

全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员